Cambio data rodeo giovanile
Si comunica che il rodeo giovanile in programma dal 9 all’11 novembre è stato spostato in data 4/5/6 gennaio 2019 mentre i rodei limitati 2.7 maschile e femminile sono stati annullati!
Si informa che oltre ai tornei open maschile e femminile in programma dal 15 al 30 dicembre ci sarà anche un torneo 3a+4a categoria maschile!


 

Torneo open CT Trento
Si ferma solo in finale la corsa della nostra Elisa Visentin al torneo open organizzato dal CT Trento.
Sconfitta con un doppio 64 dalla favorita del torneo Muratori (2.3).


 

Torneo terza categoria CT Levico
Dopo due anni difficili e pieni di infortuni Elia Barozzi porta a casa il 3a categoria di Levico, gladiatore vero!


 

Futures 25000$ CT Rungg
Non riesce L impresa al nostro Nicola Vidal .
Dopo aver superato le qualificazioni vincendo tre buone partite di cui due da sfavorito, cede 60 64 al primo turno nel tabellone principale.


 

Torneo Mezzolombardo
Protagonisti a Mezzolombardo!
Vince il torneo open la nostra Elisa Visentin e si impone nel torneo di terza il nostro maestro Nicholas Segarizzi!
Bravi ragazzi!


 

Torneo terza categoria Predazzo
Complimenti a Mattia Menapace, vincitore 2018 del torneo dei 3a categoria a Predazzo!


 

Torneo terza categoria Lungo Leno
Concluso il nostro torneo dedicato ai 3a categoria svoltosi nella sede del Lungo Leno!
Altri ottimi risultati da parte dei nostri ragazzi con la vittoria nel torneo maschile di Mattia Menapace e con il raggiungimento della finale per Carlotta Vivaldelli!
Bene anche Alberto Tengattini e Greta Slomp che hanno raggiunto le semifinali.

Un ringraziamento al giudice Emanuele Gallo Carollo e al nostro vicepresidente Flavio Slomp per la disponibilità.

 

 

Torneo Open Cavalese
Ancora loro!
Grandi Mattia Jj Lotti e Nicola Vidal!
Si aggiudica il torneo Nicola ma altra bella finale tra i nostri giocatori.


 

Torneo Kinder CT Trento
Complimenti ai nostri “junior” per le belle prestazioni esibite sui campi del circolo tennis Trento, nel trofeo-circuito Kinder!

Ana Tamindžić 1^ classificata under 10
Irene Osti 2^ classificata under 12
Greta Slomp 1^ classificata under 14
Sandra Tamindžić 2^ classificata under 14
Filippo Codoni 2^ classificato under 11
Giulio Pugliese 1^ classificato under 12
Matteo Cossu 2^ classificato under 16


 

Settimana di grandi risultati per il CT Rovereto!

Complimenti ai nostri atleti per gli ottimi risultati ottenuti questa settimana!

Carlotta Vivaldelli
Vincitrice nei 3a categoria di Arco e Storo
Vincitrice nell’under 16 di Ledro

Greta Slomp
Finalista a Ledro nelle categorie under 14 e 16

Mattia Menapace
Vice campione provinciale 3a categoria

Bianca Cioffi
Vice campionessa provinciale 4a categoria

Bernardo Bernardinelli
Vincitore torneo 3a categoria ad Arco


 

Torneo open Riva del Garda
Complimenti a Viola Cioffi!
Campionessa del torneo open di Riva del Garda!


 

Torneo terza categoria CT Calisio
Complimenti ad Alberto Tengattini vincitore del torneo di 3a categoria al CTCalisio.
Vittorioso in finale su Girardi per 64 62!


 

Torneo open CT Levico
Finale tra i nostri ragazzi Nicola Vidal e Mattia Jj Lotti .
La spunta Nicola col punteggio 76 63 !
Orgogliosi di voi, avanti così!

 

 

Torneo ETA U14 San Marino
Complimenti a Carlotta Vivaldelli!
Dopo aver superato le qualificazioni e aver vinto il primo turno di tabellone, cede agli ottavi 75 al terzo al torneo ETA U14 di San Marino!

Q1- Francioni 60 60
Q2- Paonessa 62 61
T1- Bocchi 75 76
Ottavi- Kostelna 36 62 75


 

Torneo 3a categoria al CT Torbole
Ct Rovereto presente!
Vince il nostro maestro Nicholas Segarizzi in finale su Berni Bernardinelli, giocatore della nostra serie C.
Cede solo in semifinale Alberto Tengattini!


 

Torneo rodeo Riva del Garda
Protagonisti i nostri ragazzi al torneo rodeo giovanile organizzato dal circolo tennis Riva del Garda.
Vittorioso Giulio Pugliese, e tante finali con Greta Slomp, Irene Osti e Giovanni Baldessari!


 

Campionati provinciali giovanili 2018
Ecco i nostri campioni provinciali 2018, David Simoncelli e Mattia Menapace!

E i vice campioni:
Ana Tamindžić, Greta Slomp, Carlotta Vivaldelli, Petra Pavesi, Giulio Pugliese e Nicola Carollo

 
 

 

Torneo macroarea Next Gen
Conclusa ieri presso il centro della Baldresca la 4a tappa del circuito Next Gen
under 10-12-14-16 maschile-femminile.
Un successo!
Sia per il numero di partecipanti sia per il bel livello di gioco espresso da tutti i ragazzi scesi in campo.
Complimenti a tutti i nostri ragazzi che hanno giocato , soprattutto alla vincitrice dell under 14 Carlotta Vivaldelli, al finalista under 16 Nicola Carollo e ai semifinalisti Pietro Tranquillini, Ana Tamindžić e David Simoncelli.
Un ringraziamento a tutto lo staff e al direttivo per il lavoro svolto e al giudice Carollo per la dedizione.


 

Brave le nostre ragazze Bianca e Sandra Vincitrici del torneo di doppio ad Ala!


 

Ottimi risultati questa settimana!
Mattia Menapace vincitore del torneo di 3a categoria a borgo chiese;

Greta Slomp vincitrice del torneo kinder under 14 a montichiari;

Giada Zeni per aver raggiunto la finale nel torneo under 14 a tuenno;

Tommaso Santoni per aver raggiunto la semifinale nel torneo di 4a categoria ad ala.


 

Concluse ieri tutte le finali provinciali a squadre 2018! 3 titoli!
Under 12 maschile Sic e Fil
Under 18 maschile Baroz Impe Grillo
Under 18 femminile Viola Cioffi Petra Cate

Una finale!
Under 16 maschile Nik Piter Matte

Bravissimi anche tutti i ragazzi e ragazze di tutte le altre squadre che hanno svolto i vari campionati..

Under 10 misto Riki Gabri Mati Ana
Under 12 femminile Irene Sara Ari
Under 14 maschile Filo Balde Riki Nico
Under 14 femminile Charly Sandra Bianca e Greta Bea Ale
Under 16 maschile Bonas Christian
Under 16 femminile Violeta Vale


 

Festa di fine anno SAT
Si e’ svolta presso la terrazza del bar del circolo tennis rovereto, Baldresca, la festa di fine stagione per quanto riguarda il settore SAT.
Grande partecipazione quest anno, e un clima eccezionale!
Arrivederci all anno prossimo!
Foto della festa e delle premiazioni del torneo “interno” svoltosi nello scorso week end! 

 
 
 

 

Torneo rodeo giovanile under 10-12-14
Sono aperte le iscrizioni per il torneo rodeo U10/12/14 che si terrà al nostro circolo il weekend del 12 e 13 maggio. Iscrizioni entro le 12 di giovedì 10 maggio via mail a ctrtornei@hotmail.com !


 

Bravissimi i nostri atleti che cedono solo agli ultimi turni del torneo 3a categoria al C.T. Argentario!
Al torneo di 3a categoria al C.T. Argentario cedono solo in finale Mattia Menapace nel maschile e Carlotta Vivaldelli nel femminile.
Semifinale invece per Nicola Carollo.
Bravi!!


 

Ottimi risultati dei nostri ragazzi al torneo Next-Gen macroarea nord-est a Vicenza!
Bravissima la nostra Carlotta Vivaldelli che vince il torneo battendo in ordine:

Costaperaria 75 63 
Caprara 62 64
Daum 62 76
Versini 76 64

Complimenti anche a David Simoncelli per aver vinto il torneo di doppio under 12 in coppia con l’amico Masten.

 

 

Torneo pre-qualificazione BNL 4a categoria
Complimenti a Max Robol vincitore del torneo di 4a categoria (circuito BNL) al C.T.
 Trento ! 
Complimenti anche a Ivan de Nicola per aver vinto in coppia, sempre con Max, il torneo di doppio!


 

Vittoria titolo Winter Cup serie B 2018!
Complimenti ai ragazzi per la vittoria del titolo di Winter Cup serie B, si impongo in finale con un netto 4 a 0 sul C.T. Merano!




 

Sono aperte le iscrizioni ai nostri centri estivi “Baldresca Summer Camp”!
Per maggiori informazioni e per iscriversi cliccare qui!


 

Sabato 17 marzo corso di psicologia sportiva al CTR!
Sabato 17 marzo si terrà presso il nostro centro tennis un corso di psicologia sportiva dal titolo “Psicologia dello sport e preparazione mentale, l’esempio del tennis”. Il corso sarà tenuto da vari esperti, tra cui lo psicologo sportivo del CTR, Dario Carloni e l’esperto della FIT, Antonio Daino. Informazioni e programma nelle foto allegate.


 

Nicola Vidal vince il torneo Open di Vipiteno!
Successo per il nostro Nicola Vidal che conquista il torneo open di Vipiteno!
Quarti: Koell 63 76(3)
Semifinale: Brzezinski 62 63
Finale: Prader 57 63 75

 


 

Viola Cioffi trionfa al torneo Open di Ortisei!
Complimenti alla nostra giocatrice classe Viola Cioffi per aver vinto il torneo open di Ortisei!
Semifinale: Daum 6-3 6-4
Finale: Saccani 6-2 2-6 7-5


 

Il Circolo Tennis Rovereto augura a tutti buone feste!
Con l’occasione comunichiamo gli orari del circolo durante il periodo natalizio


 

TORNEO RODEO LEVICO
Complimenti ai nostri ragazzi!
Tommy Pederzolli vincitore e Julio Tranquillini finalista, del torneo rodeo limitato 2.6 a Levico!


 

31esimo “TROFEO FABRIZIO POLLA”
Complimenti ai nostri allievi Giulio, David e Matteo per aver preso parte alla 31esima edizione del “Trofeo Fabrizio Polla”, disputato a Trento, con la rappresentativa trentina!


 

TORNEO RODEO UNDER 10/12/14
Complimenti a David e Sandra per aver conquistato il torneo rodeo organizzato dal nostro circolo rispettivamente nell’under 12 e nell’under 14!
Bravissimi anche gli altri nostri ragazzi per i buoni piazzamenti raggiunti!


 

TORNEO RODEO UNDER 10/12/14
Si è conclusa la prima edizione del torneo rodeo giovanile al CTR, ed è stato un successo! 107 partecipanti e due giornate avvincenti di tennis dove i giovani atleti si sono dati battaglia. Un ringraziamento a tutti i giovani partecipanti, ai genitori ed ai maestri con l’augurio di rivederci ai prossimi tornei in programma sui nostri campi.


 

ORARI E TABELLONI RODEO GIOVANILE!


 

TORNEO RODEO U10/U12/U14
Si giocherà l’11 e il 12 novembre un torneo rodeo giovanile al Circolo Tennis Rovereto. Si giocherà con formula dei 2 set su 3 al meglio dei 4 games con tiebreak su eventuale 4 pari e punto secco, in caso di terzo set si giocherà un super tiebreak al 10. Si gioca con palle Head ATP sui 5 nuovi campi indoor in resina sintetica!


 

LA CARICA DEI 170!
Boom di iscritti per la nostra scuola tennis, per il quinto anno consecutivo un significativo incremento degli allievi.
Note: allievo più grande Mattia 1995 il più piccolino Ricky nato nel 2014 !


 

ARRIVANO I TORNEI!
Novembre e dicembre ricchissimi di tornei: rodeo giovanile, rodeo limitato a classifica 2.7 per arrivare ai tornei open, tutti maschili e femminili.
vi aspettiamo!


 

NEXT GEN JUNIOR!
È in corso qui, nel Palabaldresca, la nuova manifestazione della FIT.


 

TERZA CATEGORIA PERGINE
ELIA BAROZZI vincitore del torneo di 3a categoria di pergine,  COMPLIMENTI GUERRIERO!